;

Гнатология – наука, которая приведет к гармонии ваш организм!

19.06.2020

В организме человека всё взаимосвязано: наши органы зависят друг от друга и работают, как единый механизм! Зубы и в целом вся челюстно-лицевая область – не исключение!

Поэтому в стоматологии выделяют отдельную науку – гнатологию, которая как раз и занимается изучением взаимодействия тканей и органов зубочелюстной системы, а именно диагностикой и лечением болезней височно-челюстного сустава, лицевых и жевательных мышц, проблемами зубных рядов, которые влияют на прикус и другие проблемы, возникающие в ротовой полости.

Гнатология в клиниках Дента

Когда может потребоваться помощь специалиста по гнатологии – врача-гнатолога? Если вы почувствовали, что зубы смыкаются не привычно, если ощущаете головные боли или боли в шее, а также мышцах лица или появились звуки (щелчки) в области височно-нижнечелюстного сустава, а возможно увеличилось количество мимических морщин – время обратится к гнатологу пришло! 

Опытный гнатолог способен привести к гармонии работу всей зубочелюстной системы! «Как?» – спросите вы! Если вкратце, то врач-гнатолог анализирует тонкости взаимосвязей между зубочелюстным аппаратом и костно-мышечным скелетом пациента, выявляет причины сбоев, а дальше подбирает оптимальные пути лечения патологий. 

Особенно актуальна гнатология для корректного ведения ортодонтического лечения. Ведь большинство случаев нарушения прикуса – это последствия сбоев организма и патологий, находящихся за пределами зубных рядов! Например, к смещению зубов и неправильному прикусу могут привести: неправильное положение или размер челюстей относительно всего черепа, а также заболевания жевательных мышц, позвоночника, шейных и плечевых мышц! Гнатологическая диагностика позволит комплексно подойти к лечению и не вызовет дальнейших осложнений, которые иногда возникают при неправильном ортодонтическом лечении (расшатывание зубов, дисфункция, чувствительность, обнажение корней зубов и многие другие).

Сеть стоматологических клиник Дента предлагает своим пациентам качественное и надежное лечение зубов и работы всей зубочелюстной области, учитывая особенности вашего организма! Наши доктора проводят комплексную диагностику, которая включает гнатологическое обследование с использованием специального оборудования! Записывайтесь на консультацию и будьте здоровы!

 

Следите за нами:
denta-vk

facebookpixel